Право

Задача №1

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 - 2 минуты)

User Rating: 0 / 5

Задача

13 – летний подросток был доставлен скорой помощью в больницу с признаками острого аппендицита. Когда подростку объяснили необходимость срочного оперативного вмешательства, он категорически отказался от операции. Родители подростка были срочно оповещены по телефону и дали согласие на операцию

 

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Определите со ссылкой на закон:

1) С какого возраста пациент может самостоятельно давать согласие на вмешательство?

2) Кто являются законными представителями ребенка?

 

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и Семейным кодексом Российской Федерации.

2. 1) Самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство может давать ребенок, достигший возраста старше15 лет. В противном случае, согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, т. е. возраста 15 лет.

2). Законными представителями, согласно Статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации: «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами».