Право

Задача №2

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 - 2 минуты)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

В больницу поступил мальчик в возрасте 6 лет с диагнозом «левосторонняя крупозная пневмония». С больным ребенком решил находиться отец.

 Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Основываясь на тексте законов, определите:

1) Кто из родителей может находиться в больнице с ребенком?

2) Будет ли отцу выплачиваться пособие по уходу за больным ребенком?

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. 1). Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

2). Пособие по уходу за больным ребенком отцу ребенку выплачиваться будет, о чем сказано в пункте 5 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;