Право

Задача №25

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 минута)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

Медицинская сестра детского сада своевременно не прошла медицинский осмотр по причине болезни. После выхода на работу ей было предложено пройти медосмотр в течение 2-х дней, чего она не сделала, сославшись на занятость. Через 2 дня администрация отстранила медицинскую сестру от работы, дав ей еще 2 дня для прохождения медосмотра.

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Со ссылкой на закон, определите:

1) Обязаны ли медицинские работники проходить медосмотр?

2) Правомерны ли действия администрации по отстранению работника от работы?

Ответ

1. Данная ситуация регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

2.1. Медицинские работники обязаны проходить обязательный медицинский осмотр наравне с другими категориями граждан.

2.2. Действия администрации правомерны и соответствуют статье 76 Трудового кодекса РФ, которая в частности, гласит:

"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: …

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации";