Право

Задача №27

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 - 2 минуты)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

Выпускница медицинского колледжа после окончания учебного заведения была принята на работу медицинской сестрой частный детский садик с испытательным сроком 2 месяца. В течение 2-х месяцев она трижды опаздывала на работу, не справлялась с объемом работы. За 3 дня до истечения испытательного срока ей было заявлено, что она не прошла испытание.

Медицинская сестра не согласилась с решением администрации садика и заявила, что обжалует его.

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Со ссылкой на закон, определите:

1) Имела ли администрация право устанавливать испытательный срок в данном случае?

2) В какой орган медицинская сестра может обжаловать действие администрации садика?

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

2.1. Статья 70 Трудового кодекса дает перечень лиц, для которых при приеме на работу испытательный срок не устанавливается. Статья, в частности, гласит: «Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

2.2. Следовательно, в данном случае имело место нарушение трудового законодательства, так медсестра относится к числу лиц окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. Следовательно, медсестра имеет право имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам, а при несогласии с ее решением – в суд. На том основании, что она не прошла испытание, ее уволить нельзя.