Право

Задача №3

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 минута)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

Медицинская сестра не работала по специальности в течение 5,5 лет. По прошествии указанного времени она решила трудоустроиться в больницу на должности палатной медицинской сестры.

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Со ссылкой на закон, определите:

1) Может ли медсестра быть принята на работу?

2) При каких условиях медицинская сестра может быть допущена к работе?

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

2.1. Медицинская сестра не может быть допущена к работе, так как согласно пункта 4 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

2.2. Таким образом, для того, чтобы приступить к работе, должна либо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) или пройти аккредитацию.