Право

Задача №12

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 - 2 минуты)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

Девочке 10 лет. По состоянию здоровья ей требовалось переливание крови. Родители девочки запретили осуществлять переливание крови, сославшись на свои религиозные убеждения.

 

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется

данная ситуация.

2. Со ссылкой на закон, определите:

1) Обязаны ли медицинские работники выполнить требование родителей?

2) Что может предпринять лечебное учреждение для спасения жизни ребенка?

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2.1. Пункт 3. Статьи 20 указанного закона определяет, что

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Пункт же 9 этой же статьи определяет, что медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю.

2.2. Возможности медицинского учреждения определяет пункт 10 статьи 20 указанного выше закона:

«Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, – консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, – непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации";